Tránsitos de la Creación

Búsqueda esencial
Microresidencia
En Estudio
En Fabricación
Circ au carré
  • Artista desconocido
    Proyecto desconocido
    Desconocido. La recopilación de ideas, la selección de ideas, el cambio de ideas, la resistencia a las ideas. Desconocido. No tener ideas, la busca de ideas, agarrarse a una idea, la lucha por una idea. Desconocido. Cuando será conocido. Desconocido. Un experimento inmersivo sobre un público y la actualidad. Desconocido. Que puede cambiar.
CircusNext+
  • Som Noise
    Breach
    [Breach (n): violación o infracción de una norma o ley; ruptura en una relación; grieta, fisura, brecha. (vt) Acto de emerger a la superficie.] Breach es un espacio de ambigüedad que cuestiona, mediante un diálogo entre sonido y movimiento, la esencia de las violencias machistas y sexuales.
    https://www.facebook.com/CiaSomNoise/
Residencia en clave iberoamericana
  • Devir
    Ubuntu

  • Companhia Mestiza
    Trenzando el hilo del tiempo

  • Duo Petrikor
    100º 0 noches

También han pasado por La Central…
2017
Amer i Àfrica circ cia (https://www.amerafricacirc.com/) - Cruzadas Barcelona-Francia / De Mar a Mar
Amir and Hemda (https://www.facebook.com/amir.hemda/) - En Estudio
2016
Arnau Andreu (https://vimeo.com/200566084?ref=em-share) - Incubadores
2019
Aurora Caja (https://auroracr6.wixsite.com/auroracaja) - Cruzadas Barcelona-Francia
Benhurt - Microresidencia
Carla Farreny - En Estudio
2017
Chiara Marchese (https://chiaramarchesecirc.wixsite.com/chiarasulfilo) - En Estudio
2018
Cia Madame Gaüc (https://www.facebook.com/Madame-Ga%C3%BCc-328033497657473/) - En Estudio
2017
Compañía de Circo (http://www.circoeia.com/) - En Fabricación
Cia. Nom Provisional (https://www.facebook.com/cianomprovisional) - Incubadores
2018
Cia. Nom Provisional (https://www.facebook.com/cianomprovisional) -
2016
Cia. SOON (https://vimeo.com/211535548) - Microresidencia / En Fabricación
2018
Cia. SOON - Microresidencia
Voël (https://www.facebook.com/ciavoel/) - En Fabricación
2017
Cia. Zero (http://ciazero.wix.com/ciazero) - En Fabricación
2018
Cie Le (Doux) Supplice de la Plance (https://vimeo.com/127915651) -
2016
Cirk Vost (http://www.cirkvost.eu/) - Cruzadas Barcelona-Francia
Collettivo TERZO Livello - En Estudio
2019
Crossing Lines (https://www.facebook.com/slacklineguy/) - Microresidencia
2016
Cuncurulla (https://cuncurulla.wordpress.com/) - En Fabricación
2017
Dani Ginebroza - Dinámica
2018
Débile Emmental - En Estudio
Despatí - Dinámica
2018
Dulce Duca (https://dulceduca.com/) - Microresidencia / En Fabricación
2016
El Lado Oscuro de las Flores (http://lasflorescirc.wixsite.com/elodlf) - Cruzadas Barcelona-Francia
2017
El Lado Oscuro de las Flores (http://lasflorescirc.wixsite.com/elodlf) - De Mar a Mar
Elena Zanzu (http://www.elenazanzu.com) - De Mar a Mar
Elena Zanzu (http://www.elenazanzu.com/ ) - En Estudio
2018
Elena Zanzu - Microresidencia
2016
En Diciembre (https://ciaendiciembre.wordpress.com/) - Cruzadas Barcelona-Francia
2017
ES (Emiliano S. Alessi - Mau Pradas - Feliciano G. Zecchin) - Dinámica
2018
Francisca Sanhueza i Michele De Riu - Incubadores
2016
Colectivo de mano a mano - En Fabricación
2017
Hendrik van Maele - Dinámica
2016
Inhòspita (https://www.facebook.com/inhospita.circus.3) - Dinámica
2017
Joel Martí y Pablo Molina (www.randomcirco.com) - En Estudio / Cruzadas Barcelona-Francia
Jose & Dani - En Estudio
2018
Jose & Dani -
2019
Juana O'Kippes - Incubadores
2017
Júlia Farrero (https://vimeo.com/147787946) - Incubadores
2019
Kolektivo Konika (www.facebook.com/konikakolektivo/) - En Estudio
La Barque Acide - En Estudio
2017
Las Sistars (https://www.facebook.com/lassistars/) - Incubadores
2018
Las Sistars (https://www.facebook.com/lassistars/) - Circollaborative Tools
2017
Les quat’fers en l’air (https://es-es.facebook.com/Les-Quat-fers-en-lair-1642176089392939/) - Cruzadas Barcelona-Francia
Los Galindos (http://losgalindos.net/) - De Mar a Mar
2019
Maëlle Bestegn (https://maellebestgen.wixsite.com/cirque) - Microresidencia
2017
Maria Cavagnero (http://mariacavagnero.wixsite.com/mariacavagnero) - Dinámica
2018
Marta Camuffi - Mumusic (https://www.mumusiccircus.com/) - De Mar a Mar
2016
Marta Camuffi (https://www.youtube.com/watch?v=Z2BWKJjDj9o&t=12s) - Incubadores
2018
MIKSI (https://www.facebook.com/miksi.art) - Dinámica
2016
Mira Ravald & Luis Sartori do Vale (https://www.facebook.com/projectportmanteau) - Dinámica
Mumusic Circus (https://www.mumusiccircus.com/) - En Fabricación
2017
Naqba (https://www.facebook.com/naqbaespectacle/) - En Fabricación
2018
Nom Provisional (https://es-la.facebook.com/cianomprovisional/) - En Fabricación
Olga (provisional) – Cirq Analogique (https://fr-fr.facebook.com/OLGA.cirqanalogique/) - En Estudio
2017
Proyecto Precipicio (http://proyectoprecipicio.wixsite.com/lugar/inicio) - En Fabricación
Psirc (http://www.psirc.net/) - De Mar a Mar
2019
Quatre Parallèles et le collectif Pakatras - En Fabricación
Romina de Nardo (https://denardoromina.wixsite.com/misitio) - Incubadores
2018
Sebastian Belmar (http://sebelmar.wixsite.com/sebastian-belmar) - Dinámica
2016
SID (https://www.facebook.com/CieSid/) - Cruzadas Barcelona-Francia
SID (http://www.laciesid.com/) - Cruzadas Barcelona-Francia
2018
Silvia Capell – En Diciembre (https://ciaendiciembre.wordpress.com/cia-en-diciembre/) - En Estudio
2016
Solano Barbal (http://www.facebook.com/SolanoBarbal ) - En Fabricación
Sugar (https://www.facebook.com/ciesugar/) - En Fabricación
Terzo Livello (https://www.facebook.com/collettivoterzolivello) - Dinámica
Trae Pan - En Fabricación
Colectivo de trapecio - Dinámica
2019
troposfera.xyz (https://troposfera.xyz) - Cruzadas Barcelona-Francia
Últim Vals (www.ultimvals.com) - Microresidencia
2018
Un loup pour l’homme (https://unlouppourlhomme.com) - En Fabricación
Viso & Rachel (https://www.facebook.com/VisoRachel-349803625383362/) - En Fabricación
2016
Vivian Friedrich (Col·lectiu Fam. Lizajous) (https://vivianaerialist.com/) - Incubadores
2018
Zaniia - Cruzadas Barcelona-Francia
2017
Zirkus Morsa (http://zirkusmorsa.de) - En Fabricación